Пятница
29.03.2024
17:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ассоциация многодетных матерей (семей) г.Харькова "АММА"
Главная Регистрация Вход
Масленица. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Не ленитесь - поделитесь! » Кулинарные шедевры » Масленица. (Народные гуляния на Масленицу.)
Масленица.
МаргаритаДата: Пятница, 04.03.2011, 18:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
В разгар празднования всеми христианами праздника Масленицы в городах и селах христианских стран проходят торжества, посвященные проводам зимы. Традиция отмечать Масленицу дошла до наших дней с далеких языческих времен. Наши предки радостно провожали зиму и встречали весну, как начало новой жизни, почитая Солнце, дающее тепло и жизнь, блинами, напоминающими солнечный желтый круг. Блины - с давних веков считаются символом Масленицы, их пекли сначала в виде лепешки из пресного теста. Со временем люди научились делать дрожжевое тесто и печь блины. Сегодня на столе можно увидеть огромное разнообразие блинов, простых с маслом, с начинками, с различной муки, как с пшеницы, так и с круп – овсянки, гречки. Масленица это неделя «обжорства», и главным блюдом, в огромных количествах должны быть блины
Во многих городах России, Украины и Белоруссии проходят веселые всенародные гулянья с широкой праздничной программой и по масштабам напоминают карнавальные действия европейских стран, проходящих с широким размахом.
Масленица празднуется неделю.
День прихода Масленицы начинается за семь недель до Пасхи и за неделю до Великого поста. Каждый день недели Масленицы имеет свои традиции.
В первый день гулянья понедельник завершается строительство аттракционов горок, качелей, пекутся первые блины и поминают первым блином усопших, отдавая его нищим.
Во вторник приглашаются гости на веселья и на блины.
Среда - день лакомок. В этот день теща печет блины для любимого зятя и приглашает его за праздничный стол, угощая лакомыми блинчиками. В день угощения зятя блинчиками, теща готовит самые вкусные блюда, чем больше зять угождал теще, тем богаче были приготовлены для него яства. Этот день породил выражение «к теще на блины», очень часто используемое в народе. День лакомки считается детским днем, маленьких детей угощают различными лакомками, конфетами и сладкими блинчиками.
С четверга начинаются пышные гулянья, организовываются представления и ярмарки.
В пятницу в день тещиных гуляний, в благодарность теще за блины зятья приглашают тещу в гости и угощают ее блинами. Если зять не приглашал тещу в гости, это могло послужить поводом для долгой вражды между ними, а вот вкусные блюда и множество приглашенных гостей обеспечивали взаимную любовь и дружбу. Чем сильнее зазывает зять тещу, тем он оказывает больший почет маме жены. Без приглашения тещи к зятьям не ходят. С вечера после получения приглашения, теще передавала зятю всю необходимую посуду для выпечки блинов, а продукты передавал зятю тесть.
В субботу проходят золовкины посиделки, во время которых невестки приглашали золовок в гости. В этот день по народным обычаям невестки дарят подарки золовкам.
В последний день Масленицы ( Прощеное воскресенье) принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают: "Бог простит!". В последний день Масленицы в воскресенье проходят карнавальные представления и веселые гулянья. Провожая зиму, в последний день сжигается чучело Масленицы, соломенная кукла, сопровождающая гуляющий народ всю неделю праздника.
 
Форум » Не ленитесь - поделитесь! » Кулинарные шедевры » Масленица. (Народные гуляния на Масленицу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz