Четверг
25.04.2024
13:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ассоциация многодетных матерей (семей) г.Харькова "АММА"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
ВНИМАНИЕ!!! [122]
АНОНС [150]
События [159]
Клуб "Развивайка" [23]
Кружок "Творческая мастерская" [32]
Внимание!!! Приемный день! [71]
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! [12]

наш сайт

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

ТЕГИ
приветствие макдональдс ресторан ребенок мама. многодетные дети многодетные родители праздник рисовалка. Бог душа притча ассоциация директор Ибрагим Юлия Сергевна Момент Истины телепрограмма деликатесы необычное поговорки пословицы одежда из фарфора песчаные фигуры чудо из песка молитва для детей Игры песни развлечения балет Досуг семьи театр ХАТОБ Задачки Заморочки Журнал мама совет 23 февраля Муж папа поздравление многодетная семья бубен День Земли концерт скрипка талант флейта фортепиано молодежь Подростки репродуктивное здоровье тренинг мероприятие цирк голосование знай наших аттракционы катание Парк семья День Св.Николая Новый год 2011 многодетные семьи зоопарк АММА ДЕД МОРОЗ сказки психотерапевтические психотерапевтические сказки Август дельфинарий каникулы многодетная мама представление трамвай экскурсия народжувати

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 26 » Состоялся круглый стол на тему "Социальная работа средствами киноискусства"
17:25
Состоялся круглый стол на тему "Социальная работа средствами киноискусства"

Киноискусство и социальная работа: несовместимое сочетание или эффективный тандем

 Можно ли сочетать кино и социальную работу? Ответ на этот вопрос искали участники «круглого стола» «Социальная работа средствами киноискусства: проблемы и перспективы», который был проведён 26 января 2012 года Харьковской Ассоциацией детского экранного творчества «Дитятко» совместно с Харьковским областным центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи и Харьковской областной общественной организацией «Профессиональная лига социальных работников Харьковщины». Участниками данного мероприятия стали учёные, педагоги, социальные работники, государственные служащие, студенты, духовенство и представители общественных организаций, которые входят в Единую Социальную Сеть г. Харькова.

Целью «круглого стола» являлось не просто обсуждение эффективности использования медиа-ресурсов в социальной работе. Его участники искали и находили возможности для практического применения средств кино и социальной рекламы в решении сложных социальных проблем. В этом им помог фильм -победитель Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (режиссёр – Наталия Галузо, минская киношкола «Синема»). 

Фильм не оставил равнодушным никого из присутствующих. Это неудивительно, ведь его герои  просто и понятно говорили о  жизненных вопросах, волнующих многих из нас. Ощущения зрителей калейдоскопом сменялись на протяжении всего просмотра: удивление, восхищение, сочувствие, радость, светлая грусть, надежда – это далеко не весь перечень чувств и эмоций, вызванных фильмом.

Уникальность этого кино заключалась в том, что в нём не было негативных персонажей, к которым мы привыкли, ведь они практически всегда присутствуют в тех фильмах, мультфильмах, передачах, которые нам показывают с голубых экранов. У некоторых зрителей даже возник вопрос: «А где же конфликт? Когда же появится кто-то плохой?» Как техника вышивания «белым по белому», так и сюжет этого фильма был создан с идеей «доброго в добром». Невзирая на проблемы, с которыми довелось столкнуться главной героине фильма, 15-летней Нине: тяжёлая болезнь, смерть мамы, уход отца к другой женщине, девочка оставалась доброй, светлой и по-прежнему верила в чудо. Одним из таких чудес, символом надежды, веры, возрождения и был долгожданный снег, который Нина, конечно же, увидела благодаря своему верному другу.

Созданные с глубоким социальным, духовным, высокоморальным смыслом фильмы помогут зрителю найти ответы на многие, волнующие их, вопросы. Ведь далеко не всегда словами можно передать то, что несут в себе экранные образы. Кино и социальная реклама находят отклик в сердцах детей и взрослых. И каким будет этот отклик, зависит от того, насколько качественным будет тот кинопродукт, который мы выберем для себя и наших детей. А сделать этот выбор, поверьте, в ваших силах!

Важно, что в самом ближайшем будущем этот фильм и другие аналогичные фильмы увидят школьники и их родители, ведь, благодаря ему, подростки и молодёжь смогут ответить на многие, волнующие их вопросы, разобраться в себе, а взрослым станет проще понимать своих детей.

Перед современным обществом стоит важная задача: воспитание подрастающего поколения. Как сделать так, чтобы наши дети стали достойными людьми? Это возможно при активном сотрудничестве семьи, социальных работников, педагогов, представителей СМИ, деятелей культуры и искусства, общественных организаций, органов власти и других институтов, которые способствуют формированию личности ребёнка. То взаимопонимание, которое возникло между участниками «круглого стола», дало возможность его организаторам найти новые пути решения социальных проблем. А также поставило перед ними новые задачи: подготовка представителей СМИ к освещению социальных проблем и, в первую очередь, вопросов детей и подростков, создание условий для доступности качественного кинопродукта широкой аудитории, привлечение специалистов, работающих с детьми, к использованию средств медиа в своей работе. Говоря о перспективах, мы прекрасно понимаем, что у киноискусства огромный потенциал, который важно и нужно умело применять, не только в социальной работе, но и в других сферах, во благо наших детей!

Панотчик Наталия, член Харьковской Ассоциацией детского экранного творчества «Дитятко»


Прикрепления: Картинка 1
Категория: События | Просмотров: 888 | Добавил: AMMA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Ирис  
1
Какой замечательный старт!
Хочется верить, что в обществе много людей, не безразличных к проблемам подрастающего поколения. book

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Внимание

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Block title

Архив записей

Друзья сайта
  • Кондитерская фабрика "Сладкий мир"
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz