Пятница
29.03.2024
08:55
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ассоциация многодетных матерей (семей) г.Харькова "АММА"
Главная Регистрация Вход
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА - как их получить - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права многодетных семей » Льготы для многодетных семей » БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА - как их получить (как получать бесплатные лекарства детям из многодетных семей)
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА - как их получить
ИюлькаДата: Суббота, 16.07.2011, 19:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже более полутора лет нашим детям в районных поликлиниках должны выписывать рецепты на приобретение бесплатных медикаментов.Поделюсь результатами переписки с департаментом охраны здоровья Харьковского горсовета по поводу бесплатных лекарств для детей из многодетных семей. Первая новость плохая- нашим детям бесплатные лекарства не положены, так как Кабмин до сих пор не удосужился внести изменения в постановление о выдаче бесплатных медикаментов( в перечень категорий, имеющих право на бесплатные лекарства, не внесена строчка о детях из многодетных семей). Но есть и хорошая новость: в этом же постановлении указано, что любой ребенок(не важно, из многодетной семьи, или нет) до 3 лет имеет право на бесплатные медикаменты, а ребенок от3 до 6 лет на медикаменты стоимостью 50%. См. тут http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1303-98-%EF.Поэтому, дорогие мамочки, если в вашей семье есть ребёнок до 3 лет, вы можете смело требовать выписки бесплатного рецепта, а если вашим детям от 3 до 6 лет, рецепт им выпишут за половину стоимости. Рецепты выписывает ваш участковый врач (педиатр, невропатолог, лор и т.д), лекарства по этому рецепту выдаются в госаптеках (такая аптека в районе одна, адрес вам подскажут в поликлинике).

Для детей, которые старше указанного возраста,Харьковский горсовет разработал механизм компенсации за лекарства. Сначала мама с ребёнком идёт на приём к врачу, который пишет диагноз и назначения в карточке.Затем собирает чеки , копии назначений врача , прикладывает всё это к заявлению на имя городского головы и отвозит в горисполком (комн. 2). Приходит ответ с перечнем документов, которые необх. дополнительно предоставить, и после предоставления документов почтовым переводом присылают 500 грн.
 
AMMAДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Июлька, спасибо за подробную информацию, надеюсь, многим она поможет. Я сама, в свою очередь, тоже попытаюсь открыть этот вопрос с участковым врачем. Поделюсь результатом на сайте.
 
МаргаритаДата: Суббота, 17.09.2011, 02:17 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Обычно, когда врачам задаешь вопрос о льготе на получение лекарств,они впадают в ступор.Оказывается,что медики и не слыхали о таком чуде."А какие могут выписывать бесплатно лек-ва,если финансирование на пол-ку-минимальное?!"-ответ "потрясенной " зав.пол-ки. wacko
 
ИюлькаДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну да, они это дело любят (ничего не знаем, какой с нас спрос?), но тем не менее, я регулярно выписываю своему младшему сыну(ему 2.5 года) бесплатные рецепты, причём часто бланк рецепта у зав. поликлиники оказывается последним blink , кому-то же они их выписывают, правильно? А минимальное финансирование поликлиник и финансирование мед. программ из госбюджета - разные вещи, разные статьи расходов, и финансирование рецептов для льготных категорий никак не зависит от нищенского состояния наших больниц.
 
ИнгаДата: Среда, 02.11.2011, 23:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не представляла, что такое возможно - надо будет попробовать tongue
 
AMMAДата: Четверг, 03.11.2011, 00:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробуйте, дорогие мамочки, и на всякий случай сохраняйте чеки на купленные лекарства
 
AMMAДата: Воскресенье, 04.12.2011, 12:41 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришло время и мне поделиться опытом получения лекарства для ребенка до 3-х лет из многодетной семьи по рецепту. Спросив у участкового педиатра про возможность получения бесплатных лекарств, я получила ответ, что она не владеет данной информацией. Порекомедовав ей проконсультироваться у заведующей поликлиники, стала ожидать визита на дом. Пришла она не скоро, а уже ближе к 16:00 в пятницу, с бланками рецептов, выписала 4 препарата и сказала, что с ними (с рецептами) я должна поехать в ... поликлинику и подписать рецепты у главврача, потом сходить в ...аптеку и заказать лекарства и где-то в понедельник после обеда звонить в аптеку спрашивать о том, поступили ли мои лекарства.
В субботу утром я отправилась к главврачу поликлиники. Она встретила меня с большим удивлением, начала звонить то участковому педиатру, то в аптеку, а потом спросила, а как же вы будете лечить ребенка, до понедельника же 3 дня, на что я ей ответила, что этот вопрос я задам нашему городскому голове. И тут Остапа понесло... Она начала расказывать о плохом финансировании и, что лекарства положены и выдаются только детям инвалидам и тяжелобольным, и детям до трех лет положены и малообеспеченным семьям тоже и многое другое. В результате мы друг друга не поняли и я отправилась домой лечить своего ребенка самостоятельно. А уже в понедельник после обеда, позвонив в аптеку, оказалось, что лекарства еще не получены и меня попросили перезвонить через час-полтора. В результате уже в 16:30 лекарства можно было получать.
Вот такие приключения.
Дорогие мамы, не пугайтесь такого длинного пути, идите к своей цели, отстаивайте свои интересы и права!
 
ИюлькаДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:13 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, путь длинен и тернист, но только поначалу. Первый раз, действительно, приходится покупать лекарства за свой счёт, а бесплатные получить попозже и использовать их для лечения следующего заболевания или другого заболевшего ребёнка. АММА, Вам ещё повезло, когда я пыталась впервые выписать лекарства, дело сдвинулось с места только тогда, когда я написала заявление на имя главврача поликлиники, приписав в " шапке", что копию отправляю в прокуратуру района.
 
AMMAДата: Четверг, 29.03.2012, 01:57 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополнение 1 до постановления Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 г. N 1303

ПЕРЕЧЕНЬ групп населения, в случае амбулаторного лечения которых лекарственные средства за рецептами врачей отпускаются безоплатно или на льготных условиях 1.

Группы населения, в случае амбулаторного лечения которых лекарственные средства за рецептами врачей отпускаются безоплатно:

1) лица, которым предусмотрен безоплатный отпуск лекарственных средств согласно с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты";

2) лица, которые имеют особенные трудовые заслуги перед Родиной в соответствии с Законом Украины "Об основных основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонных лет в Украине";

3) лица, которым предусмотрен безоплатный отпуск лекарственных средств согласно с Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы";

4) пенсионеры из числа колхозников, рабочих, служащих, которые получают пенсию за возрастом, по инвалидности и в случае потери кормильца в минимальных размерах (за исключением лиц, которые получают пенсию на детей в случае потери кормильца);

5) дети в возрасте до трех лет;

6) дети-инвалиды в возрасте до 16 лет;

7) дети в возрасте до 18 лет, которые перенесли в 1988 году химическую інтоксикаційну аллопецию в г. Черновцах;

8) девушки-подростки и женщины с противопоказаниями беременности, а также женщины, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, обеспечиваются безоплатно средствами контрацепции в соответствии с Национальной программой планирования семьи, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 13 сентября 1995 г. N 736.
 
AMMAДата: Четверг, 29.03.2012, 01:57 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Группы населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства за рецептами врачей отпускаются с оплатой 50 процентов их стоимости:

1) инвалиды И и II групп в результате трудового увечья, профессионального или общего заболевания;

2) инвалиды с детства И и II групп;

3) дети в возрасте от трех до шести лет;

4) лица, реабилитированные в соответствии с Законом Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине", которые стали инвалидами в результате репрессии или являются пенсионерами;

5) лица, награжденные знаком "Почетный донор Украины" и "Почетный донор СССР" в соответствии с Законом Украины "О донорстве крови и ее компонентов".
 
AMMAДата: Четверг, 29.03.2012, 01:58 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополнение 2 до постановления Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 г. N 1303

ПЕРЕЧЕНЬ категорий заболеваний, в случае амбулаторного лечения которых лекарственные средства отпускаются безоплатно*

Онкологические заболевания Гематологические заболевания Диабет (сахарный и несахарный) Ревматизм Ревматоидный артрит Пузырчатка Системная острая волчанка Системные, хронические, тяжелые заболевания кожи Сифилис Лепра Туберкулез Аддисоновая болезнь Гепатоцеребральна дистрофия Фенилкетонурия Шизофрения и эпилепсия Психические заболевания (инвалидам И и II групп, а также больным, которые работают в производственных лечебно мастерских психоневрологических и психиатрических заведений) Состояние после операции протезирования клапанов сердца Острая перемежающаяся порфірія Муковисцидоз Тяжелые формы бруцеллеза Дизентерия Гипофизарний нанизм Состояние после пересадки органов и тканей Бронхиальная астма Болезнь Бехтерева Миостения Миопатия Мозочкова атаксия Мари Болезнь Паркинсона Инфаркт миокарда (первые шесть месяцев) Детский церебральный паралич СПИД, ВІЧ-инфекция Послеоперационный гіпотиреоз, в том числе по поводу рака щитовидной железы Гипопаратиреоз Врожденная дисфункция коры наднирників ____________ * Безоплатный отпуск лекарственных средств за перечисленными категориями заболеваний осуществляется лишь в случае амбулаторного лечения основного заболевания, за каким больным предоставлены льготы. Больные СПИДОМ и ВІЧ-инфицированные независимо от основного заболевания имеют право на безоплатный отпуск лекарственных средств при наличии в них каких-нибудь других заболеваний.
 
ЭляДата: Пятница, 23.11.2012, 18:43 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще я солидный список бесплатных лекарств для деток до 3-х лет нашла на бэби.ру, вот, в этой теме
http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/106343423/ и теперь, если мне врач говорит- купите, я ей сую под нос закон, по которому я имею право на бесплатный рецепт. Правда ей это не нравится, видимо их за это ругают.
Кроме списка им нужно еще и законы растолковывать, иначе они говорят- не дадим.
 
Форум » Права многодетных семей » Льготы для многодетных семей » БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА - как их получить (как получать бесплатные лекарства детям из многодетных семей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz