Пятница
29.03.2024
13:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Ассоциация многодетных матерей (семей) г.Харькова "АММА"
Главная Регистрация Вход
Многодетная семья - справка о составе семьи - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права многодетных семей » Льготы для многодетных семей » Многодетная семья - справка о составе семьи (Отказано в выдаче справки о составе семьи)
Многодетная семья - справка о составе семьи
rusglДата: Пятница, 30.11.2012, 14:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.
Собирается пакет документов для оформления льготы на оплату питания в детском саду. Льготами занимается горсовет (Мерефа), справки о составе семьи выдает он же. Несколько лет никаких проблем с этим не было. Но, после принятия новой редакции "закона о свободе перемещения..." администрация потребовала чтобы все члены семьи были вписаны в домовой книге (частное домовладение) иначе никакой справки о составе семьи выдано не будет (получен письменный отказ, в котором почти дословно такое написано). Хотя, сам по себе закон ничего такого не содержит. Тем более он не содержит какой-либо информации о самой домовой книге. По сути администрация заявляет, что все члены семьи обязаны быть зарегистрированы в одном месте. Но, в том же законе сказано, что регистрация места пребывания обязательна только для определенных категорий населения. Кроме того, там же сказано, что даже отсутствие регистрации никоим образом не может влиять на законные права граждан Украины, т.е. где бы мать с детьми не были зарегистрированы, они имеют право на справку о составе семьи (закон об информации) и на все льготы, положенные многодетным семьям (все оформлено, все документы в порядке).

С регистрацией всех членов семьи действительно есть некоторая проблема. Дом ипотечный, и, согласно договору, безоговорочно зарегистрирован может быть только сам владелец. Вопросы регистрации любых других жителей производится только с разрешения кредитного комитета. Совсем не факт, что это проблема, но в данный момент я считаю что мне лучше судиться с горсоветом или даже не пользоваться данной льготой, чем каким-то образом ухудшать весьма лояльные ко мне отношения банка (Банк о многодетности не знает и я не хочу чтобы он об этом знал. Я ж не виноват, что у нас в обществе такие стереотипы, что если многодетный, то о кредитах речи вообще быть не может).

Собственно, в данный момент планируется посещение прокуратуры с заявлением. Аргумента 2. 1-й - статья 2 закона о свободе перемещения, согласно которой наличие/отсутствие регистрации по месту жительства не может быть поводом в отказе доступа к информации, и тем более не может быть поводом в препятствии пользования льготами. 2-й - закон об нформации, который всем гражданам гарантирует доступ к открытой информации, касающейся их лично, а справка о составе семьи является именно формой информации. Ну и хотелось бы узнать, каковы наши шансы в данном вопросе.

Спасибо.
 
AMMAДата: Суббота, 15.12.2012, 03:17 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы сами достаточно корректно отвечаете на собственные вопросы. Желаем Вам успехов в решении возникших проблем.
 
EvgeniiVictorovich5Дата: Понедельник, 16.03.2020, 13:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю, я через мфц оформлял ее, для льгот. Но только почитайте все равно заранее, насчет документов и как делать ее правильно вкратце, насчет времени не долго это все

https://vozvrat-tehniki.ru/spravka-o-sostave-semi.html
 
Форум » Права многодетных семей » Льготы для многодетных семей » Многодетная семья - справка о составе семьи (Отказано в выдаче справки о составе семьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz